Карта сайта
Версия для слабовидящих

Новости

23.05.2017

«Знатоки природы»

     В МКДОУ детский сад «Торга» продолжается череда мероприятий,  посвященная Году Экологии в России. Педагоги ДОУ внедряют в свою работу инновационные технологии. Мы решили не просто проводить цикл познавательных занятий, бесед, экскурсий, а внедрить в свою работу квест-технологии. А именно квест-игру, тем самым организовать единый интегративный процесс взаимодействия взрослого и ребенка для целостного восприятия экологической культуры и окружающей среды.

     В квест-игре «Знатоки природы» участвовали дети подготовительной группы (воспитатели Сармадаева З.М., Бембеева С.В.). Для проведения игры мы задействовали территорию детского сада, на которой расположились станции с названиями «Одним словом», «Угадайка», «Сортировка», «Пантомимы» и «Знаки».  На каждой из этих станций работал экологический патруль,  задача которого была объяснить задания для  участников команд. Так, например, на станции «Пантомимы» капитан команды, с помощью жестов и мимики должен был изобразить животного, которого членам команды нужно было отгадать, на станции «Знаки» дети называли правоохранительные знаки, на станции «Сортировка» стояла задача рассортировать мусор в корзины по названиями «Пластик», «Бумага», «Металл», также были такие задания, где командам нужно было разложить карточки по местам обитания животных и классифицировать по видам.

Во время предварительной работы дети разделились на три команды, выбрали капитанов, название команды и речевку. Для каждой команды была разработана карта-маршрут.

Открытие экологического квеста началось с флешмоба, организованного воспитателем Банкаевой В.А. Для успешного прохождения этапов квеста детей сопровождали модераторы, среди которых была мама воспитанницы Поштарова С.А., которой мы выражаем признательность за ее активность.

Дети легко справлялись с заданиями и в награду получали фишки за правильные ответы и «Волшебный конверт», в котором находились буквы для составления слова, имеющее отношение к теме «Экология». Ключевым моментом было то, что детям после прохождения всех станция необходимо было составить слово из букв, прочесть его и  нарисовать коллективную работу с присутствием этих понятий в рисунке.

Проведенная увлекательная квест – игра сплотила детей, принесла им удовольствие от общения, расширила их познавательные способности. Дети смогли показать не только свои знания в экологии, но и свои физические и творческие умения. Но и в конце игры детей ждал сладкий стол.

Гостем на данной игре была Боктаева О.А.,специалист эколого-просветительского отдела Государственного заповедника «Черные Земли», которая подарила детям книгу «Сохраним природу родного края» и цветные буклеты.

Старший воспитатель МКДОУ д/с «Торга»         Харцхаева В.С.


1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

© 2013 МKДОУ "Торга"
Контактная информация

Дизайн и разработка сайта: ООО "АЮ"